若方程(m-1)x^2+3x-1=0的两根都是正数,则m的取值范围是?拜托各位了 3Q

若方程(m-1)x^2+3x-1=0的两根都是正数,则m的取值范围是?拜托各位了 3Q
过程
dreamcyh 1年前 已收到1个回答 举报

我思我行我存在 幼苗


令两根为x1 x2 m-1≠0 x1+x2=3/(1-m) >0 x1 x2 =-1/(m-1)>0 且判别式9+4(m-1)≥0 综合得 -5/4 ≤m <1


3