先化简,再求值(9a-12ab+5b)-2(7a-6ab+5b),其中a=1/2,b=-1/2

wojong 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫人之路 幼苗


(9a-12ab+5b)-2(7a-6ab+5b) =9a-12ab+5b-14a+12ab-10b =-5a-5b =-5(a+b) ∵a=1/2,b=-1/2 ∴原式=-5(1/4+1/4)=-5/2


10