已知一次函数y=(m-3)x+2m-1的图象经过一、二、四象限,求m的取值范围.

Nickey99 1年前 已收到2个回答 举报

samq1 花朵


解题思路:一次函数y=(m-3)x+2m-1的图象经过一、二、四象限,则有m-3<0,且2m-1>0.解这两个不等式即可得到m的取值范围.

∵一次函数y=(m-3)x+2m-1的图象经过一、二、四象限,
∴m-3<0,即m<3,且2m-1>0,即m>[1/2],
∴[1/2]<m<3.
所以m的取值范围为[1/2]<m<3.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数y=kx+b(k≠0,k,b为常数)的性质.它的图象为一条直线,当k>0,图象经过第一,三象限,y随x的增大而增大;当k<0,图象经过第二,四象限,y随x的增大而减小;当b>0,图象与y轴的交点在x轴的上方;当b=0,图象过坐标原点;当b<0,图象与y轴的交点在x轴的下方.


5

m2bzgy 幼苗


图像经第一,二,四象限,
斜率为负,m-3<0. m<3 ①
在x,y轴的截距均为正
x=0.2m-1>0 => m>1/2 ②
y=0.x=-(2m-1)/(m-3)>0. ③
由①②③解得
m的取值范围为{m|1/2


0