汽车的质量是1600kg,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,汽车受到的阻力是车重的0.1倍,求汽车在这

汽车的质量是1600kg,它以54km/h的速度在水平路面上匀速行驶2min,汽车受到的阻力是车重的0.1倍,求汽车在这段时间内:
(1) 通过的路程
(2) 发动机的牵引力
(3) 发动机的功率
朵朵319 1年前 已收到1个回答 举报

csy34 花朵


(1)S=vt=54km/h*(2/60)h=1.8km
(2)F=f=umg=0.1*1600*10=1600N
(3)54km/h=15m/s
P=F*v=1600*15=2400W


10