某温度下,Na2SO3的溶解度是Sg/100g水.此温度下一定量的Na2SO3溶液中加入ag Na2SO3恰好

某温度下,Na2SO3的溶解度是Sg/100g水.此温度下一定量的Na2SO3溶液中加入ag Na2SO3恰好达到饱和.若用Na2SO3•7H2O代替Na2SO3,使原溶液达到饱和,则需加入的Na2SO3•7H2O质量为(  )
A.2ag
B.[200a(100−S)g
鹤乡仙翁 1年前 已收到1个回答 举报

仇昊 幼苗


解题思路:从题目的叙述中可以理解为加入ag Na2SO3时溶液饱和,改用Na2SO3•7H2O也要达到饱和,换言之,Na2SO3•7H2O中的Na2SO3除了满足原溶液饱和外,还要使结晶水中溶解的Na2SO3也达到饱和.

设需Na2SO3•7H2O的质量为x,Na2SO3的相对分子质量是23×2+32+16×3=126,7H2O的相对分子质量是7×(1×2+16)=126,则Na2SO3•7H2O中含Na2SO3和H2O质量相等均为0.5x,据题意可得:[0.5x−a/0.5x]=[S/100]则x=[200a/100−S];
故选B.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念.

考点点评: 本题是一道有关饱和溶液以及溶解度的概念知识的题目,涉及到结晶水合物,有一定的思维空间和难度.


7