3.vb编写程序,输入三位整数,判断该数是否符合以下条件:它除以9的商等于它各位上

3.vb编写程序,输入三位整数,判断该数是否符合以下条件:它除以9的商等于它各位上
1.vb编写程序,输入三位整数,判断该数是否符合以下条件:它除以9的商等于它各位上数字的平方和.例如224,它除以9的商数为24,而2^2+2^2+4^2=24
liuafa 1年前 已收到1个回答 举报

喝了孟婆汤 幼苗


Private Sub Command1_Click()
Dim a As Integer,b As Integer,c As Integer,d As Integer
a = Val(InputBox("输入三位整数"))
b = Int(a / 100)
c = Int((a - 100 * b) / 10)
d = Int(a - 100 * b - 10 * c)
If a / 9 = b ^ 2 + c ^ 2 + d ^ 2 Then
Print "符合"
Else
Print "不符合"
End If
End Su


11