在有余数的除法算式52÷(  )=(  )…4中,商可以有(  )种答案.

在有余数的除法算式52÷(  )=(  )…4中,商可以有(  )种答案.
A.4
B.6
C.8
D.无数
wangyy000 1年前 已收到1个回答 举报

ゞ遗漏﹏ 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,除数应大于3,进而根据“被除数=商×除数+余数”可知:被除数-余数=商×除数,即“52-4=商×除数”,进而得出结论.

52-4=48,
48=6×8=4×12=3×16=2×24=1×48,
所以除数可以是6、8、12、16、24、48,即商可以是8、6、4、3、2、1共6种答案;
故选:B.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出除数最小为:余数+1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


10