哪位专家能帮我解释下计算机数值转换中的逢二进一 逢八进一 逢十六进一是啥意思?我弄了几天都没弄 .

sifa0204 1年前 已收到1个回答 举报

寻逸 幼苗


先看看十进制,就是我们从小就学习的数数:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,十个了哦,该进位了,往下一个数就要进一位,逢十进一,所以再往下一个数就成了10.再往后11,12,13,14.
而十六进制,就是逢十六进一.你想一下山的那边有一群人,他们数数是0,1,3,4,5,6,7,8,9,a,b,c,d,e,f,够十六了,往下再数就进一位,计为10,再往后数则是11,12,13,14,15,16,17,18,19,1a,1b,1c,1d,1e,1f,20.
同样的道理,八进制是逢八进一.数数时是0,1,2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15,16,17,20.
二进制是逢二进一.数数时是0,1,10,11,100,101,110,111,1000,1001,1010,1011,1100.

1年前 追问

7

sifa0204 举报

那在二进制的加法中为撒1+1=10啊 这个我还是不清楚啊 在求解?

举报 寻逸

1+1等于2了,逢二进一,所以应该进位了,于是在二进制中记为:10 如果是三进制,那么 1+1+1=10 如果是四进制那么1+1+1+1=10 ......

sifa0204 举报

啥叫纯文本格式?

举报 寻逸

“纯文本”一般是指文章格式而言的一个词。 计算机在保存一篇文章的,最基本的是要保存文章中的每个文字。如文章中内容是‘ABCDE’五个字母,保存在计算机里,实际保存了“41 42 43 44 45”五个代码。如果这个文章中只包含这五个字母的信息,那这个文件就是“纯文本”格式。一般用TXT作文件名后缀。 相对的,就有非纯文本格式。即,除了文章中本身的文字代码,还在文件中保存了字体描述、字号描述、图片,甚至声音,这样的文件就是非纯文本的。如WORD文件,PDF文件等。 如果用WORD写了一篇文章,文章中只有文字、空格、标点,你可以保存为纯文本格式,但如果你将标题定义为黑体三号,正文定义为宋体小四号字,那就只能保存为非纯文本格式了。

sifa0204 举报

计算机怎样编程?到底什么是计算机程序?谢谢你以前对我的解答。计算机C语言为什么是计算机高级语言?

举报 寻逸

让计算机进行运行完全某项工人的指令集,就是程序。编写这样的命令集就是编程。 编程语言分为机器语言、汇编语言、高级语言三类。机器语言如"11011110 00100001"这句命令是告诉计算机产生21号中断,这样的语言只有计算机能够懂(计算机也只懂这个), 比汇编高级一点是汇编,它使用符号化的语言。同样是上一命令,汇编说:“int 21”,而高级语言使用类似自然语言(人说的话)这样的命令,如让计算机打印结果,使用命令“print "Hello world",结果就在屏幕上显示了“print Hello world”,C 语言就是这样的语言。 建议你通过读书来获得答案。你的问题在那些入门图书中都有答案的。

sifa0204 举报

谢谢你