一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后的速度大小变为10m/s,则在这1s内,下列说法错误的有(  

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后的速度大小变为10m/s,则在这1s内,下列说法错误的有(  )
A.位移的大小可能小于4m
B.位移的大小可能大于6m
C.加速度的大小可能小于4m/s2
D.加速度的大小可能大于10m/s2
zxckvoisadufois 1年前 已收到1个回答 举报

mamawoainioo 幼苗


解题思路:根据初末速度求出速度的变化量,结合加速度的定义式求出物体的加速度,注意1s后的速度可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

取初速度方向为正方向,则v0=4m/s,1s后的速度为v=±10m/s
所以加速度a=
v−v0
t=
±10−4
1m/s2加速度大小可能为14m/s2或6m/s2,所以D可能,C不可能;

.
v=
v0+v
2t
所以该1s内的位移x=
v+v0
2t=
±10+4
2m
当v=10m/s时,位移为7m,当v=-10m/s时,位移大小为3m,故AB均有可能.
本题选择说法错误的是,故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键考查速度的矢量性1s后速度大小为10m/s,方向可能有两个值,故对于加速度与位移都存在两种可能.


2