a1=3,a2=6,a(n+2)=a(n+1)-an求它的{an}的前5项

zimu2002 1年前 已收到1个回答 举报

ymh838 幼苗


由a(n+2)=a(n+1)-an
推出a(n+1)=an-a(n-1)
将两个相加得啊a(n+2)=-a(n-1)
由a(n+2)=a(n+1)-an 令n=1可得a3=3
因为a(n+2)=-a(n-1)所以a4=-a1=-3
a5=-a2=-6


5