有一单相照明变压器额定容量为10KV·A,额定电压为3300/220V.欲在副绕组接上60W,220V的白炽灯,若要变压

有一单相照明变压器额定容量为10KV·A,额定电压为3300/220V.欲在副绕组接上60W,220V的白炽灯,若要变压器在额定负载下运行,此种电灯可接多少个?并求变压器原、副绕组的电源.
求各路学霸指导,必定好评
zhima2006 1年前 已收到1个回答 举报

Beck_Shi 幼苗


白炽灯为纯电阻负载,功率因数为1,变压器额定负载运行,即二次侧输出总功率为10KW.故:
灯个数:10 * 1000 / 60 = 166.67 取166
输出总功率为:166 * 60 = 9960W
原边电流 I1 = 9960 / 3300 = 3.02 A
副边电流I2 = 9960 / 220 = 45.27 A


2