从某批产品中,有放回的抽取产品两次,每次随机抽取1件,假设时间A:"...

从某批产品中,有放回的抽取产品两次,每次随机抽取1件,假设时间A:"...
从某批产品中,有放回的抽取产品两次,每次随机抽取1件,假设时间A:"取出的2件产品中至多1件是二等品”的概率是P(A)=0.96.求这批产品中任取一件是二等品的概率p
任自流 1年前 已收到1个回答 举报

wyscwzr003 幼苗


思路:这个题反过来了,一般是告诉抽二等品的概率,然后求一个事件的概率.但是意思一样的.之多一件是二等品分为两种可能:一种是一件二等品,一种是没有二等品.这两个个事件是互斥的.,所以两个概率相加就是事件A的概率.
解法:这里就要涉及到你题给出信息的问题了,你的产品是一等品,二等品还有其他的都有,还是除了二等品就是一等品.一下计算基于后者的情况.
1)一件二等品的情况;意味着一件二等品一件一等品.两次抽取都是独立事件,所以相乘.=p(1-p)
2)没有二等品;意味着两件都是一等品.两次抽取都是独立事件,所以相乘.=(1-p)(1-p)
所以,P(A)=P1+P2=p(1-p)+(1-p)(1-p)=0.96
p=0.04


4