设a>0>b>c,且a+b+c=-1,若M=b+ca,N=a+cb,P=a+bc,试比较M、N、P的大小.

yuki214520 1年前 已收到1个回答 举报

kensou0007 花朵


解题思路:由a+b+c=-1可得b+c=-1-a,所以M=[−1−a/a=−1−
1
a],同理N=−1−
1
b
,P=-1-[1/c],然后比较a、b、c的大小即可.

∵a+b+c=-1,
∴b+c=-1-a,
∴M=[−1−a/a]=−1−
1
a,
同理可得N=−1−
1
b,P=−1−
1
c;
又∵a>0>b>c,
∴[1/a>0>
1
c>
1
b],
∴−1−
1
a<−1<−1−
1
c<−1−
1
b
即M<P<N.(6分)

点评:
本题考点: 不等式的性质.

考点点评: 本题考查不等式的基本性质,关键是M、N、P的等价变形,利用了整体思想消元,转化为a、b、c的大小关系.


6