x平方加y平方加2x减8y加8等于0的半径

冰淋 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻吹来 幼苗


x²+y²+2x-8y+8=0
(x²+2x+1)+(y²-8y+16)+8-17=0
(x+1)²+(y-4)²=9
(x+1)²+(y-4)²=3²
所以半径3


4