某元素R的氧化物中,R元素与氧元素质量比为7比8,R的相对原子质量为14,且R的氧化物

愤怒少年 1年前 已收到4个回答 举报

5037007 春芽


7:8=14:16
14/14=1 16/16=1
所以为RO
设化学式为RxOy
则 14x/16y=7/8
x/y=1/1
所以为RO


2

泥人摇滚 幼苗


顶我前一楼的……


2

soaring1981 幼苗


就是RO


1

黑猫65 幼苗


两种元素的个数比为:7/8:14/16=1:1
所以,R的氧化物的化学式为RO


0