高中数列题,由递推公式求数列的通项公式(要过程)

高中数列题,由递推公式求数列的通项公式(要过程)
a2=2
1/an=(1/a(n+1))+4
紫气东东来 1年前 已收到1个回答 举报

潘雪儿 幼苗


以下为自我修改后的
1/an=(1/a(n+1))+4
即1/a(n+1) - 1/a(n) =- 4
由此可推出
1/a(n) - 1/a(n-1) =- 4
1/a(n-1) - 1/a(n-2) = -4
……
1/a(4) - 1/a(3) =- 4
1/a(3) - 1/a(2) =- 4
将所有等式左边相加,右边相加 得 1/a(n) - 1/a(2) = -4(n-2)
因为已知a2=2
则由方程解得an=2/(17-8n)


3