重水的重要用途是在核反应堆中作减速剂,一个重水分子是由两个重氢原子和一个氧原子构成,重氢原子核电荷数为1,相对原子质量为

重水的重要用途是在核反应堆中作减速剂,一个重水分子是由两个重氢原子和一个氧原子构成,重氢原子核电荷数为1,相对原子质量为2.下列说法中,正确的是(  )
A. 重水的相对分子质量为18
B. 重氢原子核外有2个电子
C. 重氢分子的相对原子质量为2
D. 重氢原子核内有1个质子
likeupc 1年前 已收到3个回答 举报

hellojudyxu 幼苗


解题思路:根据在原子中:核电荷数=质子数=核外电子数、相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,结合重氢分子和重水分子的构成等进行分析解答.

A、根据题意:一个重水分子是由两个重氢原子和一个氧原子构成,重氢原子的相对原子质量为2,故重水的相对分子质量为2×2+16=20,故选项说法错误.
B、根据在原子中:核电荷数=质子数=核外电子数,重氢原子的核电荷数为1,故重氢原子核外有1个电子;故选项说法错误.
C、根据一个重氢分子由两个重氢原子构成,重氢原子的相对原子质量为2,则重氢分子的相对分子质量为2×2=4,故选项说法错误.
D、根据在原子中:核电荷数=质子数=核外电子数,重氢原子的核电荷数为1,故重氢原子核内有1个质子;故选项说法正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 本题有一定难度,掌握原子中核电荷数=质子数=电子数、相对分子质量的计算方法及运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力是正确解答本题的关键.


9

ok金三色 幼苗


A 是对的,相对分子质量=2个重氢相对原子质量+1个氧原子相对原子质量=2*2+16=20.不论是什么原子,原子核内质子数=核外电子数 所以重氢原子核外只有1个电子,B错。
一个重氢原子的相对原子质量为1+1=2,那么一个重氢分子的相对分子质量=2*2=4.C错。
原子核外不可能有质子,D瞎说的...


1

acesqs 幼苗


A正确,重氢的相对原子质量是2,氧是16,所以是20
B错误,只有一个,题里说了重氢原子核电荷数为1,核电核数=核外电子数
C错误,重氢分子是由两个重氢原子构成的,重氢的相对原子质量是2,所以是4
D错误,解释同B,核电核数=核外电子数=质子数...


0