一根铁丝长112厘米,用它围一个长方形,使长方形的长是宽的2倍,宽是高的2倍,球围成的长方体的表面积和体积

junlang005 1年前 已收到6个回答 举报

可怜的老年人 幼苗


长是宽的2倍,宽是高的2倍,则长是高的士*2=4倍、
长方体的高=(112/4)/(4+2+1)=28/7=4厘米、
长方体的长=4*4=16厘米
长方体的宽=4*2=8厘米、
围成的长方体的表面积
=(16*8+16*4+8*4)*2、
=224*2、
=448平方厘米、
长方体的体积、
=16*8*4、
=512立方厘米


8

爱上ww的馒头 幼苗


高是112/4/(1+2+4)=4厘米,宽是4*2=8厘米,长是8*2=16厘米。
表面积是(4*8+4*16+8*16)*2=448平方厘米
体积是4*8*16=512立方厘米。


2

cynical2004 幼苗


假设高为x,则宽为2x,则长为4x,(x+2x+4x)乘以4=112则 x=4
即:长 宽 高 分别为 16 、8、4
表面积为 (16×8+16×4+8×4)×2=448
体积 16×8×4=512


2

城市流民2007 幼苗


此长方体的长宽高的比为4:2:1
长:112/4×4/7=16cm
宽:112/4×2/7=8cm
高:112/4×1/7=4cm
表面积:(16×8+16×4+8×4)×2=112平方厘米
体积:16×8×4=512立方厘米


2

pcyabc 幼苗


一根铁丝长112厘米,用它围一个长方体,使长方形的长是宽的2倍,宽是高的2倍,设高为x,宽就是2x,长就是4x,112厘米是长方体的棱长总和,所以有(x+2x+4x)*4=112 x=4,即长方体长=4*4=16厘米,宽=4*2=8厘米,高=4厘米,表面积=(16*8+16*4+8*4)*2=448平方厘米,
体积=16*8*4=512立方厘米...


1

竹也绵绵 幼苗


设高为X,则宽为2X,长为4X,长方体有4条高4条宽4条长,4(X+2X+4X)=112,X=4,所以高为4,宽为8,长为16,表面积为(16*8+16*4+8*4)*2=448 体积为16*8*4=512


0