雨伞展开后,边缘到伞边的半径为0.5m,边缘到地面的高度为1.6m,现在以5rad/s的角速度使伞柄作匀速圆周运动,雨滴

雨伞展开后,边缘到伞边的半径为0.5m,边缘到地面的高度为1.6m,现在以5rad/s的角速度使伞柄作匀速圆周运动,雨滴自伞边被甩出后落在地面上形成一圆圈,求地面上圆圈的半径(g取10m/s2).
标准答案为1.5m,那样算与答案不一样
segwqewtwq 1年前 已收到2个回答 举报

东西胡同 花朵


从伞上的飞出速度为wr=5*0.5=2.5m/s
下落时间t=(2h/g)^1/2=2^0.5/5
s=vt=0.5*2^0.5
R=(s^2+r^2)^0.5=3^0.5/2


1

人人都爱仁鸡 幼苗


楼上的对的


1