(1)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.

(1)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ•mol-1
CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g )△H2=32.4kJ•mol-1
则C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=______ kJ•mol-1
(2)发射火箭时用肼(N2H4)作燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和气态水.已知32gN2H4(g)完全发生上述反应放出568kJ的热量,热化学方程式是:______.
niouren 1年前 已收到1个回答 举报

天边的小屋 春芽


解题思路:(1)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以合适的系数进行加减构造目标目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数,进行相应的加减,据此计算;
(2)根据n=[m/M]计算32gN2H4的物质的量,再根据热化学方程式书写原则书写热化学方程式.

(1)已知:①C3H8(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ•mol-1
②CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g )△H2=32.4kJ•mol-1
根据盖斯定律,①-②得C3H8(g)═CH3CH=CH2(g)+H2(g),所以△H=△H1-△H2=156.6kJ•mol-1-32.4kJ•mol-1
=124.2kJ•mol-1
故答案为:124.2;
(2)32gN2H4的物质的量为[32g/32g/mol]=1mol,与二氧化氮反应生成氮气与气态水放出568kJ的热量,热化学方程式是:2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1136kJ•mol-1
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1136kJ•mol-1

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算;热化学方程式.

考点点评: 考查热化学方程式的书写、反应热的有关计算等,难度不大,注意理解盖斯定律.


2