(2013•德州一模)2012年德州市参加中考人数约为39400人.39400用科学记数法表示为______.

快板慢拍 1年前 已收到1个回答 举报

wycaofei 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于39400有5位,所以可以确定n=5-1=4.

39 400=3.94×104
故答案为:3.94×104

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


10