练习十五的全部习题讲解,最主要是要最后通7-10题的解析,

练习十五的全部习题讲解,最主要是要最后通7-10题的解析,
练习十五的全部习题讲解 不要找网上那些视频了,那些都是不全的确 一共10题 最主要是要最后通7-10题的解析,有课本的朋友麻烦请多多帮忙 小生拜上
谁知道阿 1年前 已收到1个回答 举报

shensf 花朵


1,r=3cm 2×3.14×3=18.84(cm)
d=6m 3.14×6=18.84(m)
r=5cm 2×3.14×5=31.4(cm)
2,设圆柱的直径为x米.根据c=πd,得出:3.14x=3.77
x=3.77÷3.14
x≈1.2
答:~~~~~~~~~~~~~.
3,自行车每分钟行的路程:3.14×66×100=20724(cm)≈207(m)
从家到学校大约需要的时间:2000÷207≈10(分钟)
答:~~~~~~~~~~~~~~.
4,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是:2×3.14×20×60分之30=62.8(cm)
经过45分钟后,分针的尖端所走的路程是:2×3.14×20×60分之45=94.2(cm)
答:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~.
楼主,我只能找到这些了,分给我吧~~~~~~~


1