1、已知π/4<α<3π/4,0<β<π/4,cos(π/4+α)=-3/5,sin(3π/4+

1、已知π/4<α<3π/4,0<β<π/4,cos(π/4+α)=-3/5,sin(3π/4+β)=5/13,求sin(α+β)的值2、在三角形ABC中,(1)若cosB=3/5,cosC=5/13,求sinA(2)若sinA/2+sin(B/2+C/2)=√2,判断三角形的形状,说明理由
漫步地球 1年前 已收到4个回答 举报

tyou128 幼苗


1.sin(π/4+α)=±√1-cos²(π/4+α) =±4/5
∵π/4


10

whl_801 幼苗


1.∵<α<3π/4,0<β<π/4
∴π/2<π/4+α<π 3π/4<3π/4+β<π
π/4< α+β<π
又∵cos(π/4+α))=-3/5, sin(3π/4+β)=5/13
∴sin(π/4+α)=4/5 cos (3π/4+β)=﹣12/13
∴sin(α+β)= ﹣sin(π+α+β)=﹣...


2

myxxq158 幼苗


A=45 直角三角形


1

hylmaya 幼苗


①sin(π/4+α)=4/5,cos(3π/4+β)=-12/13
sin(α+β)=-sin(α+β+π)=-(sin(π/4)cos(3π/4+β)+cos(π/4)sin(3π/4+β)
=-(-48/65-15/65)=63/65
②⑴cos(B+C)=-cosA=cosBcosC-sinBsinC=-33/65
cosA=33/65∴sinA=56/65...


1