在半径为2的圆中,扇形的周长等于半圆的弧长,求扇形的圆心角度数及其面积

baipol5200 1年前 已收到1个回答 举报

任心随缘 春芽


扇形周长=L(弧长)+2r
半圆弧长=π*r=2π
∴L+2r=2π
L=2π-4
S=1/2*L*r=2π-4
圆心角度数=L/圆周长*圆周角=(2π-4)/(4π)*2π=π-2(弧度制)
=(π-2)*(180/π)=(180π-360)/π≈65.41度


1