4-10吃个数填入六边形的中心及顶足上的圆圈内, 使每条线上的三个数之和均为21.

侏头山 1年前 已收到1个回答 举报

心里茫然两难 幼苗


三条线上数的总和应是:21×3=63
而1到10这10个数和是:(1+10)×10÷2=55
所以两个和之间的差是:63-55=8
所以最中间的那个数是:8÷2=4.正中间的圆内填4
每条线上不含4的和是:21-4=17
所以将其余的数分组得:(1、7、9);(3、6、8);(2、5、10)
即:1+7+9+④=3+6+8+④=2+5+10+④


5