一个氘核和一个氚核发生聚变,其核反应方程是 21H+ 31H→ 42He+ 10

一个氘核和一个氚核发生聚变,其核反应方程是
2
1
H+
3
1
H→
4
2
He+
1
0
n
,其中氘核的质量:mD=2.014102u、氚核的质量:mT=3.016050u、氦核的质量:mα=4.002603u、中子的质量:mn=1.008665u、1u=1.6606×10-27kg,e=1.6022×10-19C,请同学们求出该核反应所释放出来的能量.
xiaozhuwoaini10 1年前 已收到1个回答 举报

若比邻310 花朵


解题思路:先求出核聚变过程中的质量亏损,然后由质能方程求出核反应释放的能量.

由质能方程可得,核聚变释放的能量为:△E=△mc2=(mD+mT−mα−mn)c2=
0.0186×1.6606×10−27×(3×108)2
1.6022×10−19eV=17.6MeV;
答:核反应所释放出来的能量为17.6MeV.

点评:
本题考点: 爱因斯坦质能方程.

考点点评: 本题考查了求核反应释放的能量,掌握并灵活应用质能方程即可正确解题.


2