在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则BC:AC:AB的值为

在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则BC:AC:AB的值为
A.1:2:3 B 3:2:1 C1:根号3:2 D.1:2:根号3
jian789jian 1年前 已收到5个回答 举报

gxfclzq 幼苗


楼上不对吧,这道题应该选C.首先根据三角形内角和180度可以确定三个角的大小分别为:
∠A=1*[180/(1+2+3)]=30;∠B=2*[180/(1+2+3)]=60;∠C=3*[180/(1+2+3)]=90.因此知道这是一个直角三角形.根据30度三角形中30度角对边是斜边的一半可以知道AB是BC的2倍,直接就可以选出C了.


9

liting8110 幼苗


正确答案是C
设A B C 三个角的度数分别是30度 60度 90度
则可设BC=1 AC=根号3 BC=2


2

arielhan 幼苗


选c


1

元旦快乐20号 幼苗


D


1

一笑而过qq 幼苗


c
这是直角三角形……


0