一个三位数269写成962差为-693,能被9或11整除,基设百位数是a,十位数是b,个位数是C请用式子来说明这个规

le_er_mama 1年前 已收到2个回答 举报

真情无价 幼苗


abc-cba
=(a-b)x100+(b-b)x10+(c-a)x1
=(a-b)x100-(a-b)x1
=(a-b)(100-1)
=(a-b)x99


5

泉中泉 幼苗


设a>c
则可得 (100a+10b+c)-(100c+10b+a)=100(a-c)+(c-a)=99(a-c)=9*11(a-c)
所以能被9或11整除
当a


1