19911991.1991(1991个)除以13的余数是多少,请写出为什么.

lht1012 1年前 已收到2个回答 举报

cjcking 幼苗


设19911991.1991(1991个)=a,那么
1991/13 余数2
21991/13 余数8
81991/13 余数0
就是说 199119911991除以13可以整除.
1991/3 余数是2
所以a/13的余数= 19911991/13的余数=8


7

yqjf_c55xt_66bd 花朵


19911991...1991
=1991×(100010001...0001) (一共1991个1)
=1991×(100010001...0002-1)
=1991×1000110001...0002-1991
=1991×100010001...0002-1992+1
1991×100010001...0002和1992都能被3整除,1处以3余1
余数是1.


0