(2012•石景山区一模)图是一辆小车做匀速直线运动过程中的路程与时间之间的关系图象,由图象可知小车运动8s所通过的路程

(2012•石景山区一模)图是一辆小车做匀速直线运动过程中的路程与时间之间的关系图象,由图象可知小车运动8s所通过的路程为______.
lisilunph 1年前 已收到1个回答 举报

kevin1915 幼苗


解题思路:因为物体做匀速运动,从图象上选一点,找到对应的距离和时间,根据公式V=[S/t]求出速度,再利用公式S=Vt求出小车运动8s所通过的路程.

从图象上可知,2s内小车运动了1.4m,所以速度V=[S/t]=[3m/2s]=1.5m/s;
小车运动8s所通过的路程S1=Vt1=1.5m/s×8s=12m.
故答案为:12m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查速度和路程的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是从图象上得出数据,解决问题.


1