小丁丁和小亚都有收集邮票的兴趣,如果小丁丁把自己的邮票给小亚30张,则两人的邮票数相等,如果小亚给小丁丁三十张,则小丁丁

小丁丁和小亚都有收集邮票的兴趣,如果小丁丁把自己的邮票给小亚30张,则两人的邮票数相等,如果小亚给小丁丁三十张,则小丁丁的邮票数是小亚的二倍,小丁丁和小亚原来各有多少张邮票
爱看海的牛 1年前 已收到1个回答 举报

起个名真难 幼苗


楼主,前面的先生解的不错,不过他是先把X单独等于一个代数式,这种解法一般在解方程时较少用,可能你没看懂,就没有采纳.我还是按正常的解法解一下.设小丁丁和小亚原来各有邮票X、Y张,列二元一次方程组:
X-30=Y+30
X+30=2(Y-30) 把二式化简
X-Y=60(1)
X-2Y=-90(2) (1)·2-(2)得X=210 带入(1)得Y=150
答:小丁丁、小亚原各有邮票210张、150张.


10