在1-8这几个数中,比如:1,2,4,8 选择四个数,有多少排法?再把那些排法都列出来!

在1-8这几个数中,比如:1,2,4,8 选择四个数,有多少排法?再把那些排法都列出来!
一次选择四个数!有什么排法!
zxjfhw 1年前 已收到2个回答 举报

YXB5384 幼苗


共有8*7*6*5=1680种排法……
恕我不能全列出了……
还有,这个如果是题目的话,老师不可能要求你全列出的,而且一般不要求步骤.就算要写步骤,上面的式子就完全足够了……

1年前 追问

7

zxjfhw 举报

我不是这个意思! 就是选四个数 1,3,5,7 然后2,4,6,8 1,2,3,4 有多少个这种的排法! 很多吗? 只选四个数!

举报 YXB5384

我明白你的意思,但是这个真的很多。 我先列出一点,你就明白了…… 1234 1235 1236 1237 1238 1243 1245 1246 1247 1248 1253 1254 1256 1257 1258 1263 1264 1265 1267 1268 …… 你再想想,共有四位数,设为abcd,可供选择的有1、2、3、4、5、6、7、8,共八个数。 那么我们要列出的abcd中,a有八种选择,b不能和a重复故有七种选择,同上,c、d分别有六种和五种选择,那么我们一共可以列出这样不重复的8*7*6*5=1680个数……

peidong 幼苗


8*7*6*5=1680.太多了


1