将一个直角边分别为3cm,4cm的直角三角形绕其直角边所在的直线旋转一周.则形成的几何体的体积是?

zjzszsf 1年前 已收到2个回答 举报

aa_pj 幼苗


v=1/3πr²h
以3cm为旋转轴
则v=1/3π*16*3=16π cm³
以4cm为旋转轴
则v=1/3π*9*4=12π cm³


4

jojonew 果实


两种情况
1/3×3.14×3×3×4=37.68立方厘米
或1/3×3.14×4×4×3=50.24立方厘米


1