小明把他的零花钱200元存入银行,银行一年定期存款的利率是4.14%,他存入一年可取回本金和锐后利息共( )元.(按5%

小明把他的零花钱200元存入银行,银行一年定期存款的利率是4.14%,他存入一年可取回本金和锐后利息共( )元.(按5%扣锐)
我傻010 1年前 已收到1个回答 举报

木子厌俗 幼苗


存款利息计算.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=200+200*4.14%*1*95%=207.866


5