100以内约数个数最多的自然数有五个,它们分别是几?

爆米花VS冰激棱 1年前 已收到1个回答 举报

marzat 幼苗


解题思路:分这个数中只含有一个质因数、两个质因数、三个质因数分析探讨即可得出答案.

①如果恰有一个质因数,那么约数最多的是26=64,
6+1=7(个),64有7个约数;
②如果恰有两个不同质因数,那么约数最多的是23×32=72和25×3=96,
(3+1)×(2+1)=12
(5+1)×(1+1)=12
72和96各有12个约数;
③如果恰有三个不同质因数,那么约数最多的是22×3×5=60,22×3×7=84和2×32×5=90,
它们的约数个数都是:
(2+1)×(1+1)×(1+1)=12
所以60、84、90各有12个约数.
所以100以内约数最多的自然数是60,72,84,90和96,它们都有12个约数.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数的计算公式:a=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则a的约数共(α+1)(β+1)(γ+1)个约数.


6