急 (10 21:42:19)某桶装水经营部每天的房租,人员工资等固定成本为600元,每桶水进价是12元,若按每桶13元

急 (10 21:42:19)
某桶装水经营部每天的房租,人员工资等固定成本为600元,每桶水进价是12元,若按每桶13元销售,则日均销售量为440桶;从13元起,每桶水销售单价每增加1元,日均销售量就减少40桶.这个经营部应怎么样定价,才能获得最大利润?
我系公子 1年前 已收到3个回答 举报

efcb 幼苗


设每桶水的定价在13元的基础上增加x元,则日均销售量在440桶的基础上减少了40x桶则每天的收入=(x+13)(440-40x)成本=工资固定成本+每桶进货成本=600+12(440-40x)=5880-480x所以利润=收入-成本=(x+13)(440-40x)-(5880...


9

q666 幼苗


知道答案了别忘了告诉我,我也想知道?以前学过忘了,惭愧!


1

cawaiiwen 幼苗


设增加x元
W = (13+x) (440-40x)- 12x - 600
利润 = 现价 * 数量 - 进价 - 成本
是一个二次函数
求最值即可


1