已知三角形abc中,ab=ac,底边上的高ad=4√3㎝,且它的腰长与底边之比为五比六,求三角形abc的面积和周长

itxmmm007 1年前 已收到1个回答 举报

Nsee 幼苗


设腰为5x,则底边为6x,则25x^2-9x^2=(
4√3)^2,求的x=
√3.则腰为5
√3,底边为6
√3,三角形面积=6
√3*4
√3/2=36.周长=
5 √3*2+6
√3=16
√3


4