(2010•孝感模拟)从2009年夏季开始,我省普通高中全面实施新课程,新课程的一个最大亮点就是实行课程选修制.现在某校

(2010•孝感模拟)从2009年夏季开始,我省普通高中全面实施新课程,新课程的一个最大亮点就是实行课程选修制.现在某校开设通用技术、信息技术和劳动技术三门选修课,假设有4位同学,每位同学选每门选修课的概率均为[1/3],用ξ表示这4位同学选修通用技术课的人数,求:
(I)至少有2位同学选修通用技术课的概率;
(II)随机变量ξ的期望.
tengmixue 1年前 已收到1个回答 举报

finecool 幼苗


解题思路:(I)因为每位同学选通用技术课的概率均为[1/3],所以4位同学是否选修通用技术课可以看做是4次独立重复试验,而所求事件的对立事件为ξ=0或ξ=1,利用独立重复试验概率计算公式分别计算概率即可
(II)利用二项分布的定义即可判断随机变量ξ服从二项分布,故利用二项分布的期望计算公式计算期望即可

(I)4位同学是否选修通用技术课可以看做是4次独立重复试验
∴P(ξ≥2)=1-P(ξ<2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)
=1-(
2
3)4-
C14×
1
3× (
2
3)3
=[11/27]
(II)4位同学是否选修通用技术课可以看做是4次独立重复试验,每次试验中事件“选修通用技术课”的概率为[1/3],
∴4位同学选修通用技术课的人数ξ~B(4,[1/3])
∴P(ξ=k)=
Ck4×(
1
3) k× (
2
3)4−k,k=0,1,2,3,4
E(ξ)=4×[1/3]=[4/3]

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查了独立重复试验的特点和概率计算公式,离散型随机变量的分布列及其数学期望的求法,二项分布的判断及其期望运算公式


10