俏丽服装店买来s2米布,正好可以做20件七地衣服和16件儿童衣服.每件七地衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布比七地衣服省

俏丽服装店买来s2米布,正好可以做20件七地衣服和16件儿童衣服.每件七地衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布比七地衣服省多少米?
zhouchen81 1年前 已收到1个回答 举报

天使的忘却 果实


解题思路:根据题干,设每件儿童衣服用布x米,再利用等量关系:每件大人衣服用布米数×20+每件儿童用布米数×16=总米数,列出方程解决问题.

设每件儿童衣服用布x米,根据题意可得方程:
地五×地.1+16x=u地,
18+16x=u地,
16x=地1,
x=1.5,
地.1-1.5=五.9(米);
答:每件儿童衣服用布比个a衣服省五.9米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:每件大人衣服用布米数×20+每件儿童用布米数×16=总米数72,由此列方程解决问题.


8