化学变化过程中的转移电子数怎么求?

化学变化过程中的转移电子数怎么求?
1、用Pt做电极电解硫酸铜溶液,当阳极产生的气体在标准状况下为22.4L时,转移电子数目为4NA 电子
2、2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2 中每产生一摩尔氧气转2NA电子
为什么同是生成一摩尔氧气 但是转移的电子数却不同
还有个疑问
就是2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2 中的氧好像是有-1价的氧变成0价的氧气,这当中要用-1e×2×NA=2NA
请问中间的2 是过氧化钠的系数 还是过氧化钠中的氧的下标,还是氧气中的2?还是另外的?
最好有双线桥的图或者其他什么的说明
meitesting 1年前 已收到3个回答 举报

zhx810830 幼苗


1、电解硫酸铜的反应式为:2CUSO4+2H2O=2CU+2H2SO4+O2,CUSO4中的铜元素为+2价,要变成CU中的0价,需要得到l电子,假设现在又2mol CUSO4 按照化学方程式 它可以得到1mol O2也就是标准状态下22.4L氧气,那么其中CU元素的物质的量为2mol 而每mol CU元素由+2价变成0价 需要得到两摩尔电子数,所以所这个过程发生了4NA电子的转移 ;
2、这里过氧化钠的氧元素的化学价是-1,但是上面的水中的氧元素的化学价为-2,都变化成化学价为0的氧气时,失去的电子肯定不一样,过氧化钠的氧元素由-1变为0,需要失去一个电子,而水由-2变成0,要失去两个电子,所以转移的电子数不同.
3、你最后个问题有点模糊,因为过氧化钠中的-1价氧元素既生成-2价也生成0价,因此中间的那个2应该是2 mol -1价氧元素转换成0价氧气 的系数,或者2mol氧元素装换成NAOH中的-2价氧元素的系数.
我想楼主还是不是很理解氧化还原反应,多看化学价,多记,多看点例题,很容易学好的 加油

1年前 追问

9

meitesting 举报

非常感谢您的帮助 请问能不能给我提供一些解决我这类问题的资料 不胜受恩感激

举报 zhx810830

其实这个是个基础 你要我说什么资料的话 我真不记得了 真不好意思 。学化学 最主要理解 其次是记。像氧化还原反应实质是什么,什么是氧化,什么是还原,化学价升高降低时氧化还是还原,电子带的是负电,还有一定要去记那些常见的元素各个化学价,比如O有什么价态,各个价态有什么比较常接触的化学物。化学不像物理数学,要多记多看多练,方法你学好的,真的化学没什么难度的,就只能和你吹这些了 希望能对你有帮助。

xi2010 幼苗


2CUSO4+2H2O=2CU+2H2SO4+O2 这个反应中氧气的化合价是从水中的氧原子来的,是从负二价变成0.这样生产一个氧分子就需要转移2e×2×NA=4NA ,而2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2,这里发生了一个歧化反应,过氧化钠中的氧一个氧化了,一个还原。一个过氧化钠分子中的氧从负一变成0,所以生产一个氧分子转移了2moL的电子,而另外一个过氧化钠分子中的氧则被还原成了氢氧根离子中...


0

vivizyl 幼苗


ukhjkj


0