某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费.李军

某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费.李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?
伍叶风 1年前 已收到3个回答 举报

不知zz沦落处 花朵


解题思路:因为3千米及3千米以下8元,每次付费需另加1元燃料费,所以19.8-1-8=10.8(元),这10.8元是3千米以上的路程付的钱,这部分的路程是10.8÷1.2=9(千米),再加上3千米,即为所求.

(19.8-1-8)÷1.2+3,
=10.8÷1.2+3,
=9+3,
=12(千米);
答:他家和少年宫相距12千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


10

岚多翎湮 幼苗


3千米以上走了多少千米
(19.8-1-8)÷1.20=10.8÷1.2=9千米
他家距离少年宫有9+3=12千米


2

ben029 花朵


3+(19.8-8-1)/1.2=12(千米)


1