一个瓶子最多能盛5㎏水,相当于______毫升水,用它装茶油能装______克.(茶油的密度为0.8×10 3 ㎏/m

一个瓶子最多能盛5㎏水,相当于______毫升水,用它装茶油能装______克.(茶油的密度为0.8×10 3 ㎏/m 3
blueeileen 1年前 已收到1个回答 举报

pew68427 春芽


瓶子最多装水的体积:
V =
m 水
ρ 水 =
5kg
1.0×10 3 kg/ m 3 =5×10 -3 m 3 =5000cm 3 =5000mL,
瓶子的容积:
V=V =5×10 -3 m 3
瓶子最多装茶油的质量:
m V=0.8×10 3 kg/m 3 ×5×10 -3 m 3 =4kg=4000g.
故答案为:5000,4000.


4