(2011•桐乡市一模)我们知道:1+3=4,1+3+5=9,1+3+5+7=16,….观察下面的一列数:-1,2,-3

(2011•桐乡市一模)我们知道:1+3=4,1+3+5=9,1+3+5+7=16,….观察下面的一列数:-1,2,-3,4,-5,6,…,将这些数排成如下形式,根据规律猜想:第20行第4个数是(  )
A.-363
B.-365
C.-367
D.-369
圣骑天使 1年前 已收到1个回答 举报

两杯浓咖啡 幼苗


解题思路:先求出19行有多少个数,再加4就等于第20行第4个数是多少.然后根据奇偶性来决定负正.

∵1行1个数,
2行3个数,
3行5个数,
4行7个数,

19行应有2×19-1=37个数,
∴到第19行一共有,
1+3+5+7+9+…+37=19×19=361.
第20行第4个数的绝对值是361+4=365.
又∵365是奇数,
∴第20行第4个数是-365.
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


10