一块长方形的地,长是宽的4倍,如果这个长方形的长不变,宽增加到5米,它的面积就增加了600平方米.

一块长方形的地,长是宽的4倍,如果这个长方形的长不变,宽增加到5米,它的面积就增加了600平方米.
求原来的面积是多少.
sgfsd131 1年前 已收到5个回答 举报

wwy 幼苗


设宽a,长4a
4a*(a+5)=600
a^2+5a-150=0
(a-10)(a+15)=0
a=10,a=-15舍
长4*10=40米
原来面积:40*10=400平方米


8

zgshine 花朵


茵Angel_baby,你好:

地的长为:600÷5=120(米)
原来面积:120×(120÷4)=3600(平方米)


1

拒绝游泳de鱼 幼苗


x=4y
xy+600=5x
(5-y)y=150
无解
如果是增加了5米倒是120×30=3600
可惜是增加“到”5米!


1

20uuuuuu 幼苗


S'-s=600
m(n+5)-mn=600
m=120
n:m=1:4
n=?


0

21马儿 花朵


设,长是X米
5x=600
x=120m
原来的面积是=120*120/4=3600平方米


0