(2012•汕尾模拟)由于万有引力定律和库仑定律都满足平方反比定律,因此引力场和电场之间有许多相似的性质,在处理有关问题

(2012•汕尾模拟)由于万有引力定律和库仑定律都满足平方反比定律,因此引力场和电场之间有许多相似的性质,在处理有关问题时可以将它们进行类比.例如电场中反映各点电场强弱的物理量是电场强度,其定义式为E=
F
q
.在引力场中可以有一个类似的物理量用来反映各点引力场的强弱.设地球质量为M,半径为R,地球表面处重力加速度为g,引力常量为G.如果一个质量为m的物体位于距地心2R处的某点,则下列表达式中能反映该点引力场强弱的是(  )
A.G
M
(2R)2

B.G
m
(2R)2

C.G
Mm
(2R)2

D.[g/4]
zhoujunjian_00 1年前 已收到1个回答 举报

和尚大叔 春芽


解题思路:通过与电场强度定义式E=
F
q
类比,得出反映该点引力场强弱.
运用万有引力等于重力求出问题.

类比电场强度定义式E=
F
q,
该点引力场强弱ag=[F/m]=

GmM
(2R)2
m=
GM
(2R)2
由万有引力等于重力得
在地球表面:mg=[GMm
R2 ①
位于距地心2R处的某点:mag=
GMm
(2R)2 ②
由①②得:ag=
g/4]
故选AD.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;电场强度.

考点点评: 通过知识的类比可以更好的理解物理规律.
运用黄金代换式GM=gR2求出问题是考试中常见的思路.


9