王大妈买了一块布,可以做20件上衣,或者30条裤子.现在先做了6条裤子,余下的布如果全部做上衣可以做多少件?

july安安 1年前 已收到4个回答 举报

福气来 幼苗


解题思路:我们把这块布看作单位“1”,那么每件上衣用这块布的[1/20],每条裤子用这块布的[1/30],6条裤子,就用了这块布的[1/30× 6=
1
5];还剩下这块布的1−
1
5
=[4/5],用[4/5
÷
1
20]就是做的上衣的数量.

[1/30× 6=
1
5]
1−
1
5=[4/5]
[4/5÷
1
20]=16(件)
答:余下的布如果全部做上衣可以做16件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 把这块布看作单位“1”,每条裤子和每件上衣的用布量都可以用分数表示,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


5

比苦瓜还苦 幼苗


先看裤子的号型是多少,上衣和裤子不同,一块布或许能做20件上衣但不一定能做一样多的裤子,把板放在布上排料就知道可以做多少件了。


2

龙吖 幼苗


设布的面积为S,一条裤子需要面积X,一件衣服需要面积Y,做完六条裤子后还能做N件衣服,
则有S=30X
S=20Y
S=6X+NY
解得N=16


1

王子的爱 幼苗


每件上衣用布1/20每件裤子用布1/30
6*1/30=1/5
1-1/5=4/5
4/5 / 1/20=16
可以做16条裤子


0