-1 a b 为负数,o为原点,c 1为正数,化简:la+bl-lb-1l-la-cl-l1-cl

jackie49 1年前 已收到2个回答 举报

bfglove 幼苗


la+bl-lb-1l-la-cl-l1-cl
=-(a+b)-[-(b-1)]-[-(a-c)]-|1-c|
=-a-b+b-1+a-c-|1-c|
=-1-c-|1-c|
当c1时,原式=-2c.


2

dd820426 幼苗


1.-a-b+b+1+a+c-1+c=2c
2.a+b-b+1-a+c-1+c=2c


0