在圆柱的体积、底面和高这三个量中,你能找出哪几种比例关系?请写出来

兜兜的豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_ma_0524 花朵


圆柱的体积=底面积 乘以 高 正比例
底面积=圆柱的体积 除以 高 反比例
高=圆柱的体积 除以 底面积 反比例


5

520712 幼苗


1.圆柱体积=底面积×高 2.高=圆柱面积÷底面积 3.底面积=圆柱面积÷高


2