猴子分桃子.每只小猴分5个还多23个,如果每只小猴分9个还多3个.这堆桃子有多少个?小猴有多少只?

龙骨梅 1年前 已收到4个回答 举报

酶苷驹WA 幼苗


(23-3)/(9-5)=5有只猴子,5*5 23=48个桃子


10

ss刚 幼苗


猴子:(23-3)(9-5)=5只
桃子:5*9 3=48个


2

penglewen 幼苗


5X-23=9X-3


2

孤独河阳客 幼苗


设有桃子x个,小猴y只。列方程式为:
5y+23=x (1)
9y+3=x (2)
解之,5y+23=9y+3 y=5,x=48 .
有桃子48个,小猴5只。


1