阅读材料,回答问题:专家告诉记者:“很多人以为不看电视、不开空调、不开电脑就不会耗电.事实上,只要电源插头没有拔掉,大多

阅读材料,回答问题:
专家告诉记者:“很多人以为不看电视、不开空调、不开电脑就不会耗电.事实上,只要电源插头没有拔掉,大多数家电在关机状态下都存在电能消耗.电脑有4.8瓦的功耗,电视机有8.1瓦的功耗,电表照样走字.所有电器加在一起,相当于家里开着一盏15瓦至30瓦的长明灯….”
小明看完这则消息后,决定测一下他家的电视机待机耗多少电.国庆节他要随父母外出旅游,在征得父母同意后,设计了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其它所有用电器的电源插头,记下时间和家中电能表的读数;旅游回来后,再记下时间和电能表的读数.记录数据如下:
2007年10月1日上午9:00 电能表示数:375.5kW•h
2007年10月5日上午13:00 电能表示数:376.4kW•h
(1)小明旅游期间,他家的电视机消耗的电能是多少kW•h?电视机在待机状态下消耗的电功率是多少W?
(2)估计某市共有近100万台电视机,假设平均每台电视机每天处于待机状态15h,待机功率与小明家电视机相同,则每月(按30天计)共浪费的电能约为多少kW•h?
(3)要显著降低电视机这种不正常的电能消耗,你认为应该采取什么措施?(要求简明扼要)
纯白de羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

gwconan 幼苗


(1)小明旅游期间,他家的电视机消耗的电能是W=376.4kw•h-375.5kw•h=0.9kw•h,
电视机待机时间t=4×24h+(13:00-9:00 )=100h,
电视机在待机状态下消耗的电功率是P=
W
t =
0.9kw•h
100h =0.009kw=9W.
答:小明旅游期间,他家的电视机消耗的电能是0.9kw•h,电视机在待机状态下消耗的电功率是9W.
(2)每月共浪费的电能约为W 1 =P 1 t 1 =0.0081kw×15h×30×1000000=3645000kw•h.
答:每月(按30天计)共浪费的电能约为3645000kw•h.
(3)切断电视机电源.


7